Lot de quatre boutons révolutionnaires pour... - Lot 251 - Rossini

Lot 251.B
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 340EUR
Lot de quatre boutons révolutionnaires pour habits civils d'homme à décor peint sur carton de motifs patriotiques tels que l'Arbre de la Liberté, des trophées et faisceaux coiffés de bonnets phrygiens, la Nation. Monture de métal vitré. Epoque Révolutionnaire. Accident au verre de deux boutons. Diam. : 3,7 cm. On y joint : une Monnaie de confiance des FRÉRES MONNERON. 5 sols au pacte fédératif 1792 L' AN IV. Avers : Prestation de serment de la Garde Nationale sur la Constitution. Légende circulaire VIVRE LIBRES ou MOURIR, 14 juillet 1790. Tranche en creux "DEPARTEMENS DE PARIS.RHONE ET LOIRE. DU GARD et C".Revers : "Médaille de confiance de cinq sols remboursables en assignats de 50. et au dessus, l'an IV de la Liberté ; 1792 Monneron frères négociants à Paris". Rayures, absence de patine.
Mes ordres d'achat