L. LEROY et Cie, Pendulette-réveil de voyage... - Lot 245 - Rossini

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
L. LEROY et Cie, Pendulette-réveil de voyage en laiton vitré sur toutes ses faces. Dans son étui. cadran annulaire émaillé aux choiffres arabes pour les heures et cadran similaire à 6 heures pour le réveil. Signée Leroy et Cie, 13-15 Galerie Montpensier, Palais Royal Paris dans le cadran et numérotée 15594 sur la tranche. Louis LEROY repris la maison familiale en 1898 et déménagea les locaux en 1901 à la Madeleine, notre pendule a donc été réalisée vers 1900.
Mes ordres d'achat