BISSIÈRE Roger

Lot 40
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 19 000 EUR

BISSIÈRE Roger

BISSIÈRE Roger, 1886-1964
Composition 193, 1954
huile sur panneau (trace de fente d'origine), signé en bas à droite
signé avec envoi au dos daté 1954
34,5 x 34 cm

BIBLIOGRAPHIE : Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière
Catalogue raisonné, 1944-1964, Ides et Calendes, Lausanne,
2001, décrit et reproduit sous le n°2165 p.727.

HISTORIQUE : Galerie Jeanne Bucher, Paris; Collection Dr Gan, Oslo
en 1955; Vente 18 juin 1986 Berne Galerie Kornfeld "192" n°35;
Galerie Haas, Berlin; Galerie Heimeshoff, Jochen Krüper, Essen;
Collection particulière, France
Mes ordres d'achat