LEBASQUE Henri

Lot 27
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 59 000 EUR

LEBASQUE Henri

LEBASQUE Henri, 1865-1937
Baigneurs sur la plage de Cagnes-sur-Mer, vers 1928-1929
huile sur toile (petit enfoncement, trace de griffe avec petit manque)
signée en bas à droite
51x150 cm

OEUVRE EN RAPPORT : Denise Bazetoux, Henri Lebasque,
catalogue raisonné tome 1, Arteprint, 2008, notre tableau est
à rapprocher de la petite étude intitulée La plage de Cagnes-sur-Mer,
décrite et reproduite sous le n°1446 p.344.

Nous remercions Madame Christine Lenoir, arrière-petite-fille
de l'artiste, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité
de cette oeuvre
Mes ordres d'achat