DEGAS Edgar

Lot 11
Estimation :
60000 - 100000 EUR
Résultat : 215 000EUR
DEGAS Edgar
DEGAS Edgar , 1834-1917 Femme se coiffant, la lettre, 1888-1892 fusain sur papier contrecollé sur carton (insolation) signé en bas à gauche 56,3x62,2 cm ANCIENNE PROVENANCE : Luigi Chialiva (lui-même l'ayant reçu de l'artiste). OEUVRE EN RAPPORT : À rapprocher du pastel Femme se coiffant, la lettre, 1888, n°256 de la première vente de l'atelier Degas. Ce pastel est aussi répertorié dans Lemoisne, Degas et son œuvre, Paris, 1946, Vol. III, n°962, reproduit p.559. Une lettre d'inclusion aux archives Degas de Brame et Lorenceau sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat