Lot 175
3 000 - 4 000 EUR

Chine, 2e tiers du XIXe siècle
Important couple de chiens de Fô, gardiens de temple, en marbre blanc sculpté, représentés assis sur une haute base à double corniche godronnée et agrémentée d'un textile stylisé ; l'aspect couronnée, la gueule ouverte, la crinière auréolée et portant un collier à pendeloques. Le mâle, la patte droite posée sur une balle, la femelle, la patte gauche sur un de ses petits.
H : 95 cm ; L : 41 cm ; P : 51 cm

Vendu sur désignation
A récupérer au garde meuble
Mes ordres d'achat