HACHE. Partie de service de table en porcelaine... - Lot 129 - Rossini

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
HACHE. Partie de service de table en porcelaine au décor d'un blason d'argent à trois hures de sable, 2 et 1, l'écu surmonté d'un casque d'argent taré de profil, comprenant : quatorze assiettes plates et six assiettes creuses à bords contournés garnis d'un filet or et de lambrequins dorés sur un marli bleu de four, les armoiries à gauche du centre des assiettes, on y joint un grand saladier. Travail français de la Manufacture Hache Jullien, Vierzon et Paris, médaille d’or lors de l’Exposition universelle de 1878. Fin du XIXème. Légères usures, un éclat au saladier. Assiettes plates : Diam. : 24,20 cm. Assiettes creuses : Diam. : 24,10 cm. Saladier : Diam. : 30,50 cm.
Mes ordres d'achat