Lot 107
300 - 500 EUR

MAJORELLE FRERES & CIE
Table gigogne, c. 1925, en placage de palissandre à corps en U retourné et entretoise basse pleine. Piètement latéral plein évidé en son centre. Plateau de la table supérieure ornementé d'une marqueterie de nacre.
Signature à la coquille sur chaque pièce.
Haut. 47 cm - long. 58 cm - prof. 34,5 cm
Bibliographie : Majorelle un art de vivre moderne, Editions Nicolas Chaudun et Ville de Nancy, Paris-Nancy, 2009, modèle similaire référencé et reproduit p. 86.

Accident à l'une

Mes ordres d'achat