Lot 13
80 - 120 EUR
Résultat : 90 EUR

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle

1 - Pont aux tours en ruine enjambant la rivière, pêcheurs et villageois sur la berge.

Plume, encre noire et lavis de gris. Filigrane à la Fortune monogrammé VD L. (déchirures en bas à droite ; insolé ; petites piqûres)

H. 33,5 - L. 47 cm

2 - Scène de rue à la porte d'une ville.

Plume, encre noire, lavis de brun, de noir et de gris. Collé sur carton
(Insolé ; taches et petites rousseurs)

H. 18,5 - L. 24,5 cm

Au revers une étiquette Sépia du Château de Foncolombe.

Le château de Fonscolombe se situe en Provence, près d'Aix, au Puy - Saint - Réparade, dans les Bouches du Rhône.

Mes ordres d'achat