Pièce en or de 100 francs " Génie " 1910... - Lot 24 - Rossini

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
Pièce en or de 100 francs " Génie " 1910 A. Avers : Génie de la République, debout à droite, gravant une table vierge sur un cippe, accosté d'un faisceau vertical surmonté d'une main de justice à gauche et d'un coq à droite ; signé Dupré cursif au-dessous. Inscription : REPUBLIQUE FRANÇAISE Revers : valeur faciale entourée d'une couronne de chêne fermée. Inscription : LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ - 100 FRANCS 1910 A Poids : 32,25 g - TTB à SUP - L'une des 20 058 ex.
Mes ordres d'achat