Lot 281
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 2 800 EUR

Trophée d'ornement de poupe de canot en bois sculpté et patiné mêlant une ancre, le trident de Poséïdon, le caducée de Mercure et des attributs guerriers comme un canon, des boulets, une hache d'abordage, un cimeterre, un fusil, des drapeaux, tous réunis par une couronne de feuilles de lauriers et de pampres de vignes.
La prédominance des attributs guerriers tendent à rattacher ce panneau, composé de quatre planches assemblées horizontalement, à la marine de guerre. L'absence d'attributs de la période révolutionnaire ou de l'Empire et la composition néoclassique du trophée permettent de le dater de la fin du XVIIIème siècle et plus précisément du règne de Louis XVI.
Travail français, époque Louis XVI.
Patine postérieure.
H. : 74 cm
Historique : exposition du Musée de la Marine de Honfleur en 1973.
Mes ordres d'achat