Tibet, XVIIIe-XIXe siècle. Sujet en bronze... - Lot 184 - Rossini

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Tibet, XVIIIe-XIXe siècle. Sujet en bronze doré représentant la Tara verte, assis en méditation sur un socle lotiforme, le pied droit posé sur un lotus, une main dans le geste de l'apaisement, l'autre en vitarka mudra. Haut. 16,2 cm. Provenance : Ancienne collection Victor Joseph Kerihuel, ingénieur civil, envoyé entre 1910 et 1912 sur la frontière sino-tibétaine afin d'y construire un pont.
Mes ordres d'achat