Lot 91
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 2 900 EUR

René LALIQUE (1860-1945)
Statuette « Côte d'Azur » (1929). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (infimes éclats à la chevelure et à la base).
Signé à la pointe.
Haut. 16,5 cm
Historique : Modèle spécial réalisé pour la Cie des Wagons-Lits et distribué à l'occasion de l'inauguration du train wagons-pullman « Côte d'Azur » en 1929.
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique -catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Statuette », modèle hors référencement reproduit p. 396.

Mes ordres d'achat