Lot 90
200 - 400 EUR
Résultat : 180 EUR

René LALIQUE (1860-1945)
Flacon « Ambre d'Orsay » (1914). Épreuves en verre blanc moulé pressé pour le bouchon et soufflé moulé pour le corps à légères traces de patine rose (petits éclats).
Signé.
Haut. 13 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Flacons de parfumeur », modèle référencé et reproduit p. 942.

Mes ordres d'achat