Lot 54
1 000 - 1 500 EUR

Fusil de chasse à canons juxtaposés. Platines à silex à corps rond. Canons octogonaux puis rond vers la bouche. Décor de trophés d'armes au tonnerre. Fût court et crosse à joue renforcée de cuir. Prise de main quadrillée (petit éclat à la queue de canon). Riches garnitures en argent et rond de bosse et gravées.
Cette arme de qualité est signée sur le canon en lettres d'or, ainsi que sur les platines DE SAINTES Arquebuses du Roi à Versailles.
Mécanique défectueuse, quelques usures et piqures. Manque baguette.
L. du canon : 76 cm
L. totale : 116 cm

Mes ordres d'achat