Pistolet d'officier dit "Chien de mer" Platine... - Lot 47 - Rossini

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Pistolet d'officier dit "Chien de mer"
Platine à silex et à corps plat signée manufacture de Charleville (réparation à la feuille du couvre bassinet), fût court et crosse quadrillée terminée par la tête d'un animal marin, canon octognal puis rond vers la bouche, garnitures de fer.
Manque la baguette. Très bon état.
Epoque fin XIXème siècle.

Mes ordres d'achat