CURIOSA. - CUISIN (P.). Clémentine orpheline... - Lot 207 - Rossini

Lot 207
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
CURIOSA. - CUISIN (P.). Clémentine orpheline et androgyne, ou les Caprices de la Nature et de la Fortune. Bruxelles, Gay, 1883. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné, non rogné (Reliure moderne). Réimpression de l'édition originale, publiée à Paris en 1819 ; elle en reproduit les deux frontispices. Un des textes les plus curieux de Cuisin, mémoires d'un hermaphrodite. Quelques piqûres sur les tranches.
Mes ordres d'achat