Lot 156
300 - 500 EUR
Résultat : 260 EUR

ISERT (Paul Erdman). Voyages en Guinée et dans les îles Caraïbes en Amérique. Paris, Maradan, 1793. 2 parties en un volume in-8,
veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Chadenat, n°602. — Gay, n°2812. — Sabin, n°35244.
Première édition de la traduction française, ornée d’un frontispice et d’une planche dépliante.
L’auteur, médecin et naturaliste allemand, se trouvait dans le golfe de Guinée au moment de la guerre entre les Danois et les Anlo, peuple
maritime habitant la presqu’île de Kela dans les bouches du fleuve Volta. Son récit contient de précieux renseignements pour l’histoire de
la traite négrière et l’esclavage.
EXEMPLAIRE JOLIMENT RELIE, provenant des bibliothèques de Jean (au château de Rosny, avec ex-libris) et Paul Lebaudy.
Quelques légères rousseurs. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat