Lot 154
450 - 600 EUR

GUILLERMIN DE MONTPINAY (Gilbert). Précis historique des derniers événemens de la partie de l’est de Saint-Domingue, depuis le 10 août
1808, jusqu’à la capitulation de Santo-Domingo. Paris, Arthus Bertrand, 1811. In-8, demi-basane havane, dos lisse orné, tranches marbrées
(Reliure de l’époque).

Chadenat, n°2327. — Sabin, n°29234.
Édition originale, ornée d’un portrait du général Ferrand, d’une planche dépliante montrant les ruines du palais de Christophe Colomb et d’un
plan colorié des environs de Saint-Domingue.
L’auteur était chef d’escadre dans l’armée de Saint-Domingue. Son ouvrage est l’un des meilleurs sur la Révolution de Saint-Domingue.
Dos passé.
Mes ordres d'achat