Lot 93
300 - 500 EUR

Anatole GUILLOT (1865-1911) & Émile MULLER (céramiste)
« Ouvriers », 1900.
Paire de plaques en grès émaillé à corps quadrangulaire et décor
en semi-relief. Marquée sur l’une des deux « Étude pour la frise
entrée monumentale Exposition 1900 ».
Marquée sur chaque pièce « Grès Émile Muller », au dos
reproduction interdite et sur l’une des deux signée sus couverte A.
Guillot.
Haut. 19,5 cm - long. 11,5 cm - prof. 2,5 cm
Historique : ces deux plaques sont des études pour la frise « Ouvriers
» réalisée par Guillot et Muller pour la porte Binet, à l’Exposition
Universelle de 1900 à Paris.

Mes ordres d'achat