Lot 90
300 - 500 EUR

Pol CHAMBOST (1906-1983)
Service à orangeade modèle « Bambou » se composant de six tasses et d'une carafe à anse latérale détachée en céramique émaillé brun et jaune ocre à corps stylisant des bambous (infimes éclats).
Tasses signées du monogramme, marquées modèle déposé et numérotées 2036, carafe signée, marquée modèle déposé et numérotée 2002.
Haut. 30 cm - 11, 5cm
Provenance : vente Camard, Paris, 24 juin 2011, hôtel Drouot, salle 10, lot n°305.
Bibliographie : Pol Chambost sculpteur-céramiste, 1906-1983, Somogy Editions d'Art, Paris, 2006, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 145.

Mes ordres d'achat