Lot de dessins figurant des paysages avec... - Lot 336 - Rossini

Lot 336
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
Lot de dessins figurant des paysages avec des techniques mixtes (crayon, pastel, fusain, gouache etc.) :
- deux aquarelles figurant un paysage arboré, titrées et datées en bas au centre: "1958 - Terra Nova-.
31,8 cm. X 48,2 cm.
- une gouache sur papier figurant un paysage maritime. Signé en bas à gauche: "P. Murray, sept 1952".
32,9 X 50,4 cm.
- Pause déjeuner au milieu du désert, aquarelle, la composition est représentée de façon centrée et la même composition est reproduite en plus petit en dessous. Signé "Mireille Muraille ou Meraille (?) en bas à droite. Inscription: "Pose de Midi, c'est le colon qui vend le pain".
50, 4 cm. X 66 cm.
- Dessin numéroté figurant des maisons, numéroté X/30, signé et daté en bas à droite: "M. illisible, 59", titre en bas au centre: la cordillera de santiago". 38.6 X 52,5 cm
- technique mixte sur un papier de type glacé figurant des voiliers, signé en bas à droite: Paroud, Parouet?
49.9 X 65, 2 cm.
- homme assis tenant une ficelle entre ses mains et son pied, aquarelle et encre, dédicacé à: "Pierre & Aline", signé en bas à droite: "Francis 53".
Mes ordres d'achat