PICASSO Pablo

Lot 146
1 500 - 2 000 EUR
Result with fees
Result : 1 900 EUR

PICASSO Pablo

PICASSO Pablo, 1881-1973
Oiseau au ver
cendrier en terre de faïence blanche glaçurée à décor brun-noir à la
paraffine oxydée d'une édition à 500 exemplaires (petites égrenures
et légers défauts de couverte), au dos la marque ÉDITION PICASSO
et les cachets EDITION PICASSO et MADOURA PLEIN FEU
Diam. : 14,5 cm

BIBLIOGRAPHIE: Alain Ramié, Catalogue raisonné de l'oeuvre céramique
de Picasso de 1947 à 1971, Galerie Madoura, 1988, modèle similaire
décrit et reproduit en couleurs sous le n°172 p. 95.