Lot 334
350 - 500 EUR
Result with fees
Result : 450 EUR

Jules MASSENET, Don Quichotte.
d'après l'oeuvre de Miguel De Cervantes
Musique de J. MASSENET.
Théâtre Lyrique Municipal (Gaîté)
Comédie Bénaïque en 5 actes de Henry Cain d'après Le Lorrain
Lithographie en couleurs. Imp. Ed Declanchy 51-53 Faubourg Saint-Denis, Paris.
Création à l'Opéra-Comique le 16 janvier 1910.
Dim. : 89 x 68 cm. Non entoilée. Bel état, plis, petite déchirure verticale à gauche.
Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique.
Bibliographie : reproduite p. 41 dans le livre French Opera Posters 1868-1930.