Lot 301
30 - 50 EUR

Pietro MASCAGNI, Chevalerie Rustique.
Drame lyrique en un acte de MM. J. Targioni-Tozzetti et G. Menasci. Version française de M. Paul Milliet.
Affiche publicitaire pour les partitions musicales de chant et piano, piano seul ou morceaux séparés, en vente au Ménestrel, 2 bis rue Vivienne, Paris.
Imp. Édouard Sonzogno à Milan.
Créé à Rome le 18 mai 1890, ce drame lyrique fut donné à l'Opéra-Comique (salle du Châtelet) le 19 janvier 1892.
Dim. : 76 x 55 cm. Non entoilée. Plis marqués, rousseurs.
Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique.
Bibliographie : reproduite p. 8 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.