Lot 296
120 - 150 EUR

Jules MASSENET, Werther.
Drame lyrique d'après Goethe par M.M. Édouard Blau, Paul Milliet et Georges Hartmann.
Musique de J. MASSENET.
Théâtre National de l'Opéra-Comique.
En vente au Ménestrel, 2 bis rue Vivienne - Paris.
Heugel et Cie.
Affiche d'après des gravures romantiques.
Lithographie en couleurs. Sté. des Imp. Lemercier, Paris.
Création à l'Opéra-Comique le 16 janvier 1893.
Dim. : 80 x 61 cm. Non entoilée. Bel état, plis marqués.
Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique.
Bibliographie : reproduite p. 33 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.