Lot 292
120 - 150 EUR
Result with fees
Result : 120 EUR

Jules MASSENET, Le Jongleur de Notre-Dame.
Miracle en 3 actes de Maurice Léna.
Musique de J. MASSENET.
Théâtre de l'Opéra-Comique.
Affiche par Georges Rochegrosse, signée en bas à droite.
Lithographie en couleurs. Imp. Delanchy, Paris.
Créé à Monte-Carlo le 18 février 1902, l'opéra a été donné à l'Opéra-Comique le 10 mai 1904.
Dim. : 89 x 62 cm. Non entoilée. Plis, petites déchirures .
Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique.
Bibliographie : reproduite p. 38 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.