Jules MASSENET, Le Jongleur de Notre-Dame.... - Lot 292 - Rossini

Lot 292
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 120EUR
Jules MASSENET, Le Jongleur de Notre-Dame. Miracle en 3 actes de Maurice Léna. Musique de J. MASSENET. Théâtre de l'Opéra-Comique. Affiche par Georges Rochegrosse, signée en bas à droite. Lithographie en couleurs. Imp. Delanchy, Paris. Créé à Monte-Carlo le 18 février 1902, l'opéra a été donné à l'Opéra-Comique le 10 mai 1904. Dim. : 89 x 62 cm. Non entoilée. Plis, petites déchirures . Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 38 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.