Lot 188
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 850 EUR

ARMORIAL général de la France. Registre premier [deuxième]. Paris, Imprimerie royale, 1821-1823. 2 volumes in-4, cuir de Russie rouge, bordure et dentelle en encadrement, armes au centre, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Exemplaire aux armes du comte d'Artois, couronné en 1824 sous le nom de Charles X.
En tête du volume I, beau portrait lithographié de Louis XV jeune d'après Rigaud.