Lot 184
120 - 200 EUR
Result with fees
Result : 200 EUR

TRAITE NÉGRIÈRE. — Manuscrit petit in-folio (335 x 220 mm) du XVIIIe siècle, de 5 pages non chiffrées, en feuilles, cousues d’un fil.

Requête pour l’exemption du droit de 10 livres par tête de Noirs payable au Roi, par Pierre Beaugeard et Desegray, négociants à Saint-Malo,
en raison de la perte de plus de 400 esclaves (sur 1080) emportés par le scorbut au cours de leur voyage.
Petite mouillure à la pliure centrale.