Lot 178
1 800 - 3 000 EUR

RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes.
Genève, Jean-Léonard Pellet, 1780. 5 volumes in-4, basane porphyre, roulette torsadée dorée, dos orné, pièces de titre rouge et de
tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Borba de Moraes, t. II, p. 700. — Chadenat, n°1960. — Sabin, n°68081.
Édition définitive, en partie originale, la meilleure de ce grand classique.
Elle est ornée d’un beau portrait de l’auteur gravé d’après Cochin et de 4 jolis frontispices de Moreau le Jeune. L’Atlas de toutes les parties
connues
du globe terrestre renferme 50 cartes gravées sur double page et 23 tableaux statistiques dépliants.
Publié de manière clandestine dès 1770, puis condamné par le Parlement de Paris, l’ouvrage rencontra un succès considérable. Outre une
histoire
de l’exploration et de la colonisation de l’Amérique, il contient une vive dénonciation de l’esclavage et de l’exploitation des colonies par la
métropole (cf. En français dans le texte, n°166).
De la bibliothèque Albert Insinger, avec ex-libris armorié gravé.
BEL EXEMPLAIRE EN VEAU PORPHYRE.
Des rousseurs claires uniformes, mouillure à quelques cartes. Reliure habilement restaurée à trois mors et deux coiffes, petit manque à la coiffe
supérieure de l’atlas.