Lot 168
100 - 150 EUR

MARTINIQUE. — Ensemble 3 lettres signées des années 1786-1791.

— L.S. à M. Thomé, capitaine au régiment des gardes françaises, datée de Versailles le 30 juin 1786, une demi-page in-folio. Le maréchal
de Castries fait savoir que le Roi a accordé une pension à la veuve d’un sieur Thomé, ancien commissaire des colonies en poste à Sainte-Lucie,
mais que cette faveur ne se peut pas être étendue aux Enfans.
— L.S. de Thomé, datée du 6 juillet 1786, 2 pages in-12, cachets de cire noire. Il semble que cette lettre ait servi de brouillon au brigadier
Thomé pour sa réponse au maréchal de Castries, le remerciant d’avoir obtenu du roi une pension pour le sieur Thomé mort à Sainte-Lucie.
— L.S. de Madame G. Thomé (veuve dudit Thomé), datée de Saint-Pierre en Martinique, le 24 novembre 1791, une page et demie in-8
carré. La veuve dresse un tableau de la situation troublée de la colonie et dit avoir été obligée de fuir vers les colonies anglaise ; fait part
de son inquiétude au sujet de La Martinique : nous sommes peut-être menacés des mêmes événemens de St-Domingue.