MANUSCRIT. - PICCOLOMINI (baron de). Paragraphes... - Lot 284 - Alde

Lot 284
Estimation :
600 - 800 EUR
MANUSCRIT. - PICCOLOMINI (baron de). Paragraphes sur la Musique. [Vers 1820]. In-4, 175 ff. non chiffrés, demi-basane brune avec coins, dos lisse orné à froid, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). INTÉRESSANT MANUSCRIT MUSICAL, composé de 175 feuillets non chiffrés, représentant un abrégé de la théorie musicale d'une remarquable concision et clarté, calligraphié avec le plus grand soin, d'une parfaite lisibilité, et sans la moindre rature. Ce manuscrit comprend 100 «paragraphes» : objet et définition de la musique, caractères naturels des sons, signes, succession graduelle, gamme diatonique, gamme enharmonique, degrés d'élévation, durées, les sons et les voix, accords, transitions, cadences, thèmes et variations, canons et fugues, contrepoint, méthode pour apprendre à chanter, court aperçu de l'histoire de la musique (supériorité de la musique allemande), «projet d'une nouvelle édition d'une bibliothèque musicale», etc. Le baron Piccolomini fait partie de la célèbre famille de Sienne, qui a donné à l'Italie des prélats, des savants, des musiciens, un pape... Il pourrait même s'agir du père de Marietta Piccolomini (1834-1899), créatrice du rôle de la Traviata de Verdi, l'une des plus grandes cantatrices de tous les temps. Si c'était le cas, cela ne manquerait pas de piquant, car cet illustre musicologue amateur faillit avoir une attaque lorsque sa fille lui annonça qu'elle voulait monter sur les planches. On trouve à la fin une table des matières ainsi que 12 feuillets de Notes, en forme d'introduction à l'ouvrage et à l'étude de la musique. Envoi autographe de l'auteur sur le titre : Offert à Mr Bettand comme un souvenir d'amitié par l'Auteur le Baron de Piccolomini. Reliure frottée et restaurée.
Mes ordres d'achat