LÉONARD (M.)

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
LÉONARD (M.)
Poësies pastorales. Paris et Genève, Lejay, 1771. - Le Temple de Gnide. Poëme, imité de Montesquieu. Paris, Dufour, 1773. 2 ouvrages en 1 volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Les Poësies pastorales suivies par De la Voix de la Nature, sont ornées d'un frontispice par Marillier, 2 vignettes et 2 culsde- lampe par Eisen. Frontispice remonté. Le Temple de Gnide, augmenté de L'Amour vengé, est illustré d'un frontispice et de 11 figures d'après Desrais. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat