Email de forme ovale représentant le roi... - Lot 84 - Rossini

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
Email de forme ovale représentant le roi Charles IX. Cet émail peint représente le roi en buste avec une fraise et coiffé d'un chapeau béret sur un fond bleu. Il est présenté dans un cadre ovale de bois mouluré. Petit manque au sommet du fond et fente au cadre. Contre émaillage bleu pale opaque. Travail dans le style du XVIe siècle réalisé au XIXe siècle. .
Mes ordres d'achat