MAROC. Manuscrit autographe signé d'Edgard... - Lot 298 - Alde

Lot 298
Estimation :
800 - 1000 EUR
MAROC. Manuscrit autographe signé d'Edgard Tiburce, matelot de 1re classe, Cahier de Mémoires appartenant à Tiburce Edgard - Du Chayla Maroc, novembre 1909-juin 1911 ; cahier petit in-4 de 73 pages (plus qqs feuillets vierges), cachets encre Division navale du Maroc. Croiseur Du-Chayla et Force navale détachée au Maroc. Journal d'un matelot de l'escadre française, croisant sur les côtes méditerranéennes pendant la campagne de pacification du Maroc. Embarqué sur le croiseur Du Chayla commandé par le lieutenant de vaisseau Senès, Tiburce note journellement ses dépenses et les menus faits de la vie à bord. Il signale les appareillages de différents navires, la visite de personnalités françaises, espagnoles ou marocaines ; une vignette en couleur représentant le roi d'Espagne est collée à la date du 7 janvier 1911. Le Du Chayla mouille à Tanger, Santa Cruz, Tenerife, Gibraltar, Agadir, Casablanca. On relève quelques notes concernant les villes de Melilla et de Béni Saf, et une permission passée à Tunis. Sur les derniers feuillets, Tiburce a fait un récapitulatif de ses frais de blanchissage et de son épargne, et des listes de lettres envoyées et de « livres lus ». Il a aussi reporté, sur la deuxième de couverture, un dessin colorié d'une jeune femme aguichante relevant sa jupe. Sont joints : 4 ordres du jour ronéotypés, qqs coupures de presse, et 7 cartes postales dont 3 adressées à Tiburce, et 5 représentant le Du Chayla.
Mes ordres d'achat