BURTY (Philippe).

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
BURTY (Philippe).
Maîtres et petits maîtres. Paris, G. Charpentier, 1877. In-12, demi-maroquin bleu, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de nombreuses eaux-fortes hors texte. Un des 30 exemplaires sur papier de Hollande. Envoi autographe de l'auteur sur une garde : A mon ami T. Hayashi. Ph. Burty. Août 1880. Paris. De la bibliothèque du collectionneur et marchand d'art Tamadasa Hayashi (1853?-1906), avec super-libris en lettres dorées en queue du dos. Venu à Paris pour l'exposition universelle en 1878, Hayashi avait une boutique rue de la Victoire à l'enseigne : «Objets d'art anciens du Japon». Dos passé, importants frottements aux charnières, coiffes arrachées.
Mes ordres d'achat