Grand Christ ressuscité en bois sculpté en... - Lot 232 - Rossini

Lot 232
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Grand Christ ressuscité en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé, yeux en verre. Debout sur des nuées, prenant appui sur sa jambe droite, l'autre fléchie, il lève les yeux vers le ciel; belle chevelure aux longues mèches ondulées descendant dans le dos; manteau tombant à l'arrière avec un pan retenu par le bras gauche. Terrasse en faux marbre. Espagne, XVIIe siècle. (accidents aux doigts). Haut.: 115 cm.
Mes ordres d'achat