Deux porte-missives en argent, Empire Ottoman,... - Lot 162 - Rossini

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Deux porte-missives en argent, Empire Ottoman, XIXe siècle. Décor ajouré et ciselé pour l'un de palmettes et d'arabesques fleuries, et pour l'autre d'un cartouche central sur un fond tapis - sant de petites croix. Extrémités en forme de dôme. Dim.: 14,5 et 15 cm. Poids: 75 g et 65 g. État: Pour l'un un poinçon, petit choc pour l'autre.
Mes ordres d'achat