PAALEN (Alice)

Lot 208
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PAALEN (Alice)
Sablier couché. S.l., Éditions Sagesse, 1938. In-8, cousu d'un fil rouge, sous couverture papier Japon épais. Édition originale de ce recueil poétique, ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte en couleurs par Joan Miró, signée et justifiée 27 / 75. Un des 75 exemplaires sur vergé d'Arches, seul grand papier, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à Remedios, à Benjamin Péret avec l'affection de leur amie Alice Paalen, accompagné de cette sentence "Un nid aveugle bouche se prend au vent". Petit manque de papier sur la couverture
Mes ordres d'achat