Saint François d'Assise en bois sculpté patiné... - Lot 190 - Rossini

Lot 190
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Saint François d'Assise en bois sculpté patiné et ciré du XVIIe siècle. Il est représenté debout vêtu de sa robe de bure serrée à la taille par une corde et pieds nus. Il devait tenir l'enfant Jésus sur son avant bras droit et sa tête est partiellement couverte de le capuchon de son vêtement. Il lève la main gauche en hommage à l'Enfant Jésus absent. Haut.: 67 cm
Mes ordres d'achat