Ecole FRANCAISE, 1759, P***JOUFFROY ***

Lot 169
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
Achille et Déodamie Fixé sous verre. 24,5 x 19 cm. Signé en bas à droite : Ps Jouffroy pinxit 1759. Caché à la cour du roi Lycomède parmi ses filles pour échapper à la guerre de Troie, Achille s'éprend d'une de ses filles, Déodamie, dont il aura un fils, Pyrrhus. C'est Ulysse qui découvrira la cachette d'Achille. Provenance (d'après une étiquette au revers) : Collection Ney ; Vente Palais Galleria, Georges Petit, 27 et 28 mai 1929.
Mes ordres d'achat