FOURCROY (Antoine-François). Systèmes des... - Lot 42 - Rossini

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
FOURCROY (Antoine-François). Systèmes des connaissances chimiques, et de leurs applications aux phénomènes de la nature et de l'art. Paris, Baudoin, An IX. 5 volumes in-4 et un atlas comprenant 9 tableaux dépliants, basane racine, dos orné, pièce rouge et verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Le plus grand monument élevé à la science de la chimie au dix-huitième siècle. L'atlas est en demi-reliure dos à décor identique. La reliure de l'atlas est restaurée, le dos refait et le dos ancien réappliqué. Coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat