LECONTE DE LISLE

Lot 293
Estimation :
4000 - 5000 EUR
LECONTE DE LISLE
Poèmes barbares. Lausanne, Gonin&Cie, 1929. In-4, maroquin noir, décor géométrique mosaïqué en maroquin rouge et beige, serti de bordures dorées et de filets noirs, couvrant les angles, les bords supérieurs et inférieurs et le milieu des plats, et passant sur le dos, titre et nom de l'auteur frappés en lettres dorées au dos, tranches dorées sur témoins, doublure à décor géométrique mosaïquée de pièces de maroquin noir et rouge et de box beige, le tout serti de filets droits et courbes dorés et au palladium, gardes de moire rouge, doubles gardes de papier décoré et rehaussé d'or, couverture, chemise, étui (M. Garcia). Jolies compositions en couleurs de Paul Jouve. Tirage à 119 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un comportant 6 suites: une suite en noir sur Japon impérial, une suite en noir sur Japon ancien (incomplète), une suite en couleurs sur Japon impérial (incomplète), une suite des hors texte sur fond d'or (incomplète), une suite de quelques états non terminés, une suite des essais des eaux-fortes. On a relié, à la fin du volume, des épreuves en noir et en couleurs sur Japon et des décompositions en un ou deux tons de certaines illustrations. Intéressante reliure à décor géométrique signée de Garcia. On joint un jeu de diverses épreuves. Photo 223
Mes ordres d'achat