BLUME (Carl-Ludwig, dit Rumphius)

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Rumphia, sive Commentationes botanicae imprimis de plantis indiae orientalis. Leyde, 1835-1848. 4 tomes en 2 volumes in-folio, demi-chagrin vert foncé, dos orné, doublure et gardes de papier moiré blanc, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Pritzel, 846. Édition originale, rare, de ce splendide ouvrage sur la flore des Indes Orientales. C'est l'un des travaux les plus importants sur l'histoire naturelle de cette contrée. Magnifique illustration tirée en lithographie comportant un portrait sur Chine monté, une planche de dédicace sur Chine montée, un très grand nombre de planches de botanique et quelques vues: - Tome I: 68 (sur 70) planches numérotées 1-70; manquent les figures 38 et 53. - Tomes III et IV: 73 planches numérotées 138 -200, 157b, 163b, 167b, 172b, 172c, 176b, 176c, 178b, 178c et 200b. La plupart des planches sont très finement coloriées au pinceau. On joint, du même, un volume in-folio de la Flora Javae (sans page de titre, ni date), comprenant les par ties suivantes: " Anonaceae ", " Schizandreae " et " Lorantheae ". Il est illustré de 74 planches de botanique finement coloriées au pinceau. Manque le second volume de texte et les planches 71 à 137 de Rumphia. Rousseurs; frottements, dos passés. Voir les reproductions ci-dessus
Mes ordres d'achat