CHINE - Vers 1900 Paire de tabourets de jardin... - Lot 145 - Rossini

Lot 145
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHINE - Vers 1900 Paire de tabourets de jardin de forme tonnelet en porcelaine émaillée polychrome à décor dans des réserves sur un côté de jeunes femmes et servantes dans un palais, sur l'autre face d'immortels dans les nuages sur fond de svastikas et bleu foncé. (Eclats et restaurations). H. 48 cm Provenance: Collection d'un ancien ambassadeur français et grand voyageur, ayant été en poste dans de nombreux pays (Asie, extrême Orient, Afrique, ..) à la fin du XIXème siècle et au début du XXème siècle.
Mes ordres d'achat