Mars en bronze à patine brune. Debout dans... - Lot 224 - Rossini

Lot 224
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Mars en bronze à patine brune. Debout dans une attitude déhanchée, le Dieu de la guerre est vêtu d'une cuirasse à l'antique et porte un casque empanaché ; il lève un bouclier de son bras gauche devant lui et devait tenir son épée de l'autre. Italie du nord, Venise, atelier de Girolamo Campagna(1549 - avant 1625), fin du XVIe/début du XVIIe siècle Hauteur : 25,8 cm Hauteur totale : 34,9 cm Sur un socle circulaire en marbre brèche verte. (fissure au poignet droit, manque la lame de l'épée d'origine, petits accidents au socle) Ouvrage consulté : D. Banzato et F. Pellegrini, Musei Civici di Padova. Bronzi e Plaquette, Padoue, 1989, n°70-71.
Mes ordres d'achat