Caucase, Vers 1870, Ancien tapis Soumak Dimensions.... - Lot 144 - Rossini

Lot 144
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Caucase, Vers 1870, Ancien tapis Soumak Dimensions. Env 200 x 180 cm Travail au crochet aux fils de laine sur fondations en laine. Belle polychromie Champ rouge brique à décor de quatre larges médaillons floraux géométriques polychromes entourés de dix médaillons octogonaux jaune safran et encadrés de pyramides stylisées (symbole d immortalité). Quatre bordures dont la principale à bandelettes. Oxydations et usures naturelles
Mes ordres d'achat