Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle... - Lot 129 - Rossini

Lot 129
Estimation :
100 - 200 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 233 x 114cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Champ à quatre médaillons et demi losangiques crochetés multicolores, encadré d’une bordure à doubles perroquets polychromes, flanquée de trois contre bordures brique et marine à suite de « S », fleurettes et gemmes. Beau document. (Usé, coupé, en l'état)
Mes ordres d'achat