Tapis KARABAKH-ARTSAKH (Caucase-Arménie),... - Lot 128 - Rossini

Lot 128
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 150EUR
Tapis KARABAKH-ARTSAKH (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 200 x 75cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Le champ brique de ce tapis, a pour décor un treillage de fleurettes polychromes stylisées, encadré par une bordure ciel à succession d’œillets, flanquée de deux surlignages à dents de scie, ivoire et brique en positif/négatif. Inscriptions arméniennes et personnage figuratif dans la bordure. Témoignage de l’artisanat arménien. (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat