Tapis GHOUM (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 122 - Rossini

Lot 122
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Tapis GHOUM (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 282 x 185cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire accueille un décor végétal composé de tiges florales multicolores supportant d’importantes corolles polychromes de type « Mina Khani ». Deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes encadrent la principale cerise à suites de corolles sur tiges ondulantes végétales. Beau classicisme. (Petites usures dans les lisières)
Mes ordres d'achat